Возможно ли избежать судимости и как лучше поступить в ситуации с неоплаченным товаром в магазине?
Кража, как преступление, это когда виновный распорядился украденным по своему усмотрению. Если виновного задержали при выходе из магазина, следовательно, он не распорядился украденными вещами по своему усмотрению. Это означает, что преступление будет квалифицироваться не просто по ст. 158 УК РФ, а со ссылкой на ч. 3 ст. 30 УК РФ, то есть как покушение на совершение кражи. При покушении срок и размер наказания не может превышать 3/4 максимального срока наказания, предусмотренной статьей 158 УК РФ.
Ну и наконец, если стороны примирились и ущерб возмещен, уголовного дела не будет.
На будущее не советую дергать за хвост Уголовный кодекс!!!