Можно ли разделить комнату перегородкой из гипсокартона без согласия сособственника?

• г. Уфа

У меня такой вопрос. Считается ли перепланировкой разделение комнаты перегородкой из гипсокартона на 2 части?

Я с сестрой являюсь равноправными владельцами комнаты в коммуналке равной 20 кв. метрам. Она там живёт со своим мужем и я со своей девушкой, ужиться с ней просто не реально (стерва), так вот я предложил ей поделить комнату пополам перегородкой из гипсокартона чтоб не мешать друг другу, она сказала что это является перепланировкой и без её согласия я не смогу это сделать. Что можете мне посоветовать? Я читал в интернете что разделение перегородкой из гипсокартона не является перепланировкой. А вот если из блоков или кирпича то да.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Перепланировка - в соответствии со ст.25 Жилищного кодекса РФ, «перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесение изменений в технический паспорт жилого помещения». Т.е. всё, что влечёт за собой изменение планов БТИ, является перепланировкой (переоборудованием) и подлежит согласованию.

На планах БТИ указываются: стены, перегородки, проёмы, окна, сантехническое оборудование, инженерные стояки и кухонные плиты.