Как заставить супруга выплачивать алименты, если уголовное дело не заводят - опыт и советы
Речь идет вероятно о приставах, которые должны предупредить должника, чтобы в дальнейшем можно было следователю возбуждать дело (иначе не будет злостного уклонения, как требует закон для уголовной ответственности).
Вам нужно написать жалобу начальнику судебных приставов. Можно и обратиться в суд на бездействие.Просите объясить в розыск должника. если они не могут его найти.
Одновременно просите рассчитать задолженность, опставить запрет на выезд, аретовать имущество при возможности.
К сожалению, приставы работают иногда, если к ним ходить часто и просить что-то предпринять.
Удачи
Вы вправе обжаловать действия суд.пристава в судебном порядке. Заявление нужно подавать в районный суд.
Эти статьи Вам помогут:
Ст. 157 УК РФ Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
п.4 ч.3 ст.151 УПК РФ:
дознавателями органов службы СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ, указанных в пункте 2 части первой статьи 40 настоящего Кодекса, - по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных СТАТЬЕЙ 157.
Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!
В зависимости от ситуации - руководству приставов, в суд, в прокуратуру...