Могу ли я подать на алименты, если мой партнер отказывается от ребенка во время беременности?

Меня интересует такой вопрос: Живу в гражданском браке с мужчиной, забеременела, он отказывается от ребенка могу ли я подать на алименты будучи беременной. Спасибо.
Лучший ответ

Анна, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

В нашем государстве - Российской Федерации признаются БРАКИ между мужчинами и женщинами, заключенными ими в органах ЗАГС. Таких понятий, как "гражданский брак", "гражданский муж" и "гражданская жена", в наших Законах не существует. Это просто народная выдумка, что бы сожительство между мужчиной и женщиной более красиво звучало.

Согласно статей 60, 61, 80 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) содержать своих несовершеннолетних детей обязаны их родители, которые указаны в Свидетельстве о рождении детей.

Этот указанный Вами мужчина не является отцом не родившегося пока еще у Вас ребенка.

После рождения у Вас ребенка, если Вы уверены, то Вы вправе обратиться в Петрозаводский городской суд с исковым заявлением о признании отцовство за этим мужчиной на основании статьи 49 СК и о взыскании с отца ребенка на ребенка алиментов.

Если суд признает его отцом на основании ваших доказательств, то суд с него взыщет алименты, но только на ребенка согласно статей 80, 81, 83 СК.

Статья 49 СК. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

На себя алименты с этого мужчины, даже если он будет судом признан отцом вашего ребенка, Вы не имеете право взыскать, так как у вас с ним не был заключен брак. Об этом смотрите внимательно положения статей 89, 90, 91 СК.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.

Здравствуйте!нет - такого законного основания нет - алименты взыскиваются на ребенка - у вас пока ребенка нет. когда он родится - подавать нужно сначала на установление отцовства -и одновременно на взыскание алиментов

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Пока беременная, не сможете. После рождения, сразу имеете право подать не только на ребенка, но и на содержание себя.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!