Оспаривание прав на дом и землю - каким образом сын может отбить свою долю?
Уважаемая, Надежда! Из Вашего вопроса не совсем ясна ситуация. Что было заключено соглашение о разделе наследства? Если нет, то непонятно, как это один из наследников подал заявление на часть наследства, а другой наследник на другую часть наследства? Так не бывает. Принятие части наследства, означает принятие всего причитающегося наследства, где бы оно не находилось и в чем бы не выражалось....
Уточните, как все было на самом деле. Пока ответить на Ваш вопрос невозможно…
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.
Надежда, иски в таких случаях подаются по месту нахождения наследственного имущества. Обращайтесь в суд с иском о признании свидетельств о праве на наследство недействительными и признании права собственности на наследственное имущество в причитающейся сыну долях по закону.