Благовещенск, 22.06.2015, 12:32

Вопрос выплаты больничного и декретных при расторжении трудового договора в связи с декретным отпуском

Вопрос №7185652 из г. Белогорск
опубликован 22.06.2015, 12:32
Предлагают работу, хорошую, но декретную, ушла она прилично уже, но когда выходит, не известно... вопрос, если я за это время сама соберусь в декрет и не успею уйти, например, месяц, два-она выйдет и со мной расторгнут договор, т.к. он на отсутствие основного сотрудника и по закону это можно, мне больничный и декретные кто-то выплатит (сотзащита) или нет? вообще ничего не положено в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Изучите ст. 261ткрф.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Значит пособие по Б иР оплатят Вам, но могут уволить в связи с выходом основного работника, тогда пособие на ребенка получите в соцзащите минимальное.

22.06.2015, 12:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо, большое! Я правильно понимаю, мне оплатят пособие по БиР если я доработаю на этой работе. А если выйдет сотрудник и меня уволят, хотя декрет у меня например только через 3 месяца, мне уже никто не оплатит, ведь платить некому будет, я буду безработной.

23.06.2015, 07:28

Если вы будете беременно, с вами должны продлить срочный ТД до окончания беременности и Вы получите пособие по БиР.

23.06.2015, 07:37