Физическое лицо выиграло право на строительство жилого дома, но столкнулось с отказом администрации в оформлении земельного участка в собственность
₽ VIP

• г. Нягань

Я физическое лицо. Выиграл право на строительство индивидуального жилого дома и хозяйственных построек на указанном земельном участке. Согласно ст.46 Земельного кодекса РФ, в условиях торгов определено о договоре аренды на 3 года. Чтоб не платить аренду, взял кредит, отсыпал, построил фундамент и зарегистрировал незавершенный строительством объект в установленном законном порядке. Согласно п. 3 ст. 28 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" (в ред. от 27 февраля 2003 г. № 29-ФЗ) Если я правильно понимаю договор аренды земельного участка не является препятствием для его выкупа.

Согласно ст. 36 ЗК РФ я должен иметь право на выкуп земельного участка, на котором расположен объект недвижимого имущества (госрегистрация, собственность, незавершенное строительством объект). Написал заявление в администрацию на расторжение договора с последующем оформлением земли в собственность. Мэрия мне отказала, ссылаясь на ГК РФ. Администрация нарушает закон, если препятствует в досрочном расторжении договора аренды и оформлении права собственности земельного участка? Если нет, какая статья не в мою пользу? И есть ли шансы оформить в собственность земельный участок до окончания аренды?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если право собственности на недвижимое имущество сдано в эксплуатацию, а у Вас на руках есть свидетельство о праве собственности, то Вы можете обратиться в суд и обжаловать действия Администрации и принудить к совершению действий по передачи земельного участка в Вашу собственность. Главное, чтобы с момента отказа не прошло 3 месяца. Более подробную информацию Вы можете получить за плату по адресу vakhrin@yandex.ru

С уважением,

Вахрин Олег