Повреждение машины после ДТП - как вернуть ущерб, когда сосед не выполняет своих обязательств

• г. Нижний Тагил

16.06.2015 во дворе нашего дома пьяный сосед совершил наезд на нашу машину. Помято две двери. Муж вызвал ГАИ. Пока ждали сосед начал уговаривать нас, что он сам возместит ущерб 40000 руб. (замена дверей и работа), т.к. не хочет лишиться прав. В итоге мы согласились, он написал расписку, что в результате ДТП обязуется возместить ущерб 40000 руб. Муж вызов ГАИ отменил. 21.06.2015 муж зашел к соседу за деньгами. Тот начал говорить, что денег у него нет и неизвестно когда будут. Предлагает повторно вызвать ГАИ, встав на тоже место, где в нас въехал. Стоит ли так делать через неделю после ДТП? Если нет, то подскажите, пожалуйста, что нам делать, чтобы возместить ущерб? У нас ОСАГО.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если написана расписка, Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании денежных средств (однако, нужно смотреть как написанная расписка).

Вы можете поставить автомобили после ДТП так, как они стояли и вызвать ГИБДД, однако помните, что получение страховой выплаты таким образом грозит Вам наказанием от административного до уголовного (в ряде случаев).