Как получить преимущества в рабочих часах и справиться с непонятными штрафами в работе в неофициальном такси Ангел
Никаких преимуществ, ничего нет, т.к. Вы не являетесь работником. И зарплату вам никто не должен. Требуйте официального трудоустройства, а только после этого- соблюдения норм трудового законодательства.
Здравствуйте!
В соответствии со статьей 67 Трудового Кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе .
Таким образом, работником Вы являетесь и вправе требовать от работодателя оформления трудового договора в письменной форме. В трудовом договоре должны быть согласованы все существенные условия Вашего труда.
В случае отказа работодателя оформить трудовой договор в письменной форме, Вы вправе обратиться для защиты нарушенного права в судебные органы, в прокуратуру, а также в Государственную инспекцию труда.
Одновременно обращаю Ваше внимание, что накладывать на работника штрафы работодатель не может в принципе. Это практика является незаконной.
Что же касается рабочих часов, то нормальная продолжительность рабочего времени установлена Трудовым Кодексом РФ. В случае превышения нормальной продолжительности рабочего времени Ваш труд должен быть оплачен в повышенном размере. При этом переработка не может превышать 120 часов в год.