Можно ли гражданину Литовской Республики, состоящему в браке с гражданкой РФ, подать документы на РВП при прилете в Россию и какие льготы предоставляются в связи с браком?
Могу ли я на основании брака с гражданкой РФ сразу по прилету в Россию подать документы на РВП
Да, вы вправе это сделать.
и есть ли льготы в связи с браком?
Сложно понять какие именно льготы Вы имеете в виду. Предположу, что Вы претендуете на привилегированное положение для получения гражданства России.
В соответствии со ст. 14 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" Вы имеете право на получение гражданства России не ранее чем через 3 года после заключения брака (до подачи документов на гражданство Вы должны иметь вид на жительство в России).
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)