Пользователь 9111.ru
Барнаул, 01.02.2009, 08:43

Как получить алименты и решить финансовые вопросы при отсутствии бывшего мужа в жизни?

Вопрос №718729 из г. Барнаул
опубликован 01.02.2009, 08:43
Мы с мужем в разводе с июля 2007 года. В январе 2009 я подала исковое заявление на твердую сумму алиментов мировым судьям. За период развода он ни как непомогал. Где находится бывший муж я не знаю. Хотелось бы узнать варианты развития событий в случае если он не является на суд. в случае если является и к примеру заявляет что нигде не работает и дохода не имеет? Также он выплачивает два кредита взятые в момент еще нашего брака. Может ли он потребовать чтобы я уплачивала половину от этих кредитов? И могу ли я потребовать и как это сделать. Если это возможно. Выплату алиментов с момента нашего развода с 07.2007
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд может принять решение и без участия ответчика.

Если ответчик нигде не работает, алименты присуждаются в твердой денежной сумме.

Отсутствие работы у ответчика не освобождает его от обязанности содержать несовершеннолетних детей.

По поводу кредитов - он может подать иск о разделе имущества, в котором просить суд разделить и общие долги супругов. Если Вы не давали согласия на получение кредитов, то скорее всего суд присудить долги по кредитам мужу.

С момента развода взыскание алиментов невозможно. Только с момента обращения в суд с иском об уплате алиментов.

Если ответик не содержит детей, а также не общается с ними - то есть все основания для лишения его родительских прав.

С уважением, адвокат Елена Савко.

01.02.2009, 09:35

Статья 83. Семейного кодекса РФ

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

01.02.2009, 09:37

Также в случае если он приносит справку с места работы где например указано что он получает 4000руб а сумму алиментов я затребовала 4500? могу я как-то доказать что он зарабатывает больше или не имеет значение его доход?

Также кредиты оформлены на него. поручителем и созаемщиком я нигде не выступаю.

01.02.2009, 08:52