Включение взносов на капитальный ремонт в квитанцию - законно или незаконно?

Вопрос №7187298 из г. Люберцы
опубликован 22.06.2015, 15:03

Законно ли в квитанцию об оплате за один месяц (июнь) включать взносы на капитальный ремонт за 4 месяца? Или это должно оформляться отдельной квитанцией? Ранее взносы на капитальный ремонт не взимались вообще - не было такой строки.

Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 171 Жилищного кодекса РФ

Особенности уплаты взносов на капитальный ремонт

1. В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.

То есть из указанной статьи четко видно, что ежемесячно. За 4 месяца нельзя включать однозначно. Либо насчитали вам задолженность. Но если ее нет, ссылайтесь на ст.171 ЖК РФ.

Желаю удачи.

22.06.2015, 15:28

Оплачивать капитальный ремонт многоквартирного дома в настоящее время обязывает закон..

ЖК РФ

Статья 171. Особенности уплаты взносов на капитальный ремонт

1. В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.

2. В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя лица, указанного в "части 3 статьи 175" настоящего Кодекса, взносы на капитальный ремонт уплачиваются на такой специальный счет в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

22.06.2015, 15:05

Всё зависит от условий договора согласно ст. 421 ГК РФ - если не запрещено, то можно.

22.06.2015, 15:05
Это лучший ответ

Это должно быть отдельной квитанцией , на отдельный счет. На основании ст.171 ЖК РФ. Взносы оплачиваются на специальный отдельный счет. А что там у Вас вообще не понятно. Видимо просто решил кто то деньги собрать.

Статья 171. Особенности уплаты взносов на капитальный ремонт

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 171]

1. В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.

2. В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя лица, указанного в части 3 статьи 175 настоящего Кодекса, взносы на капитальный ремонт уплачиваются на такой специальный счет в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

22.06.2015, 15:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Согласно статьи 169 Жилищного кодекса РФ:

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

22.06.2015, 15:07

Законно. И не думайте, что отсутствие отдельной квитанции снимет с Вас обязанность оплачивать взносы.

Статья 169 ЖК РФ Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

22.06.2015, 15:13

Вообще эти взносы вы должны были уплачивать с 01.05.2014 г. в Некоммерческую организацию «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов». Обратитесь туда за разъяснениями.

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Законом Московской области N 66/2013-ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области»,

Постановлением Правительства МО от 03.12.2013 N 1023/54 «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Московской области» установлен минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Московской области, на уровне федерального стандарта стоимости капитального ремонта жилого помещения по Московской области на 2014 год, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 21.02.2013 N 146, в размере 7,30 рубля в месяц на один квадратный метр общей площади жилого помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения.

Постановлением Правительства МО от 28.10.2014 N 902/41 «О минимальном размере взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Московской области, на 2015 год» установлен минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Московской области, на уровне федерального стандарта стоимости капитального ремонта жилого помещения по Московской области на 2015 год, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 21.02.2013 N 146, в размере 7,80 рублей в месяц на один квадратный метр общей площади жилого помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения.

Минимальный размер взноса рассчитан на основании методических рекомендаций, утвержденных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, с учетом федерального стандарта стоимости капитального ремонта жилого помещения по Московской области на соответствующий год.

Обязанность по уплате минимального размера взноса на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме с 1 мая 2014 года.

В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в срок, установленный частью 5 ст. 170 ЖК РФ, не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован в установленный срок, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете Регионального оператора.

Региональным оператором Московской области является Некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов» (www.fkr-mosreg.ru) (далее – Фонд) созданная с целью своевременного проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Московской области.

22.06.2015, 15:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Я не уклоняюсь от уплаты. Я спрашиваю: законно ли такие взносы за уже прошедший период включать в квитанцию на период в один месяц или такие платежи должны оформляться отдельной квитанцией? Я в любом случае пойду разбираться в управляющую компанию, но мне надо на что-то опереться при споре с ними.

22.06.2015, 15:16

Всё законно - договором не запрещено выставлять счета за несколько месяцев.

См. fondkapremont74.ru

"3. Права и обязанности Регионального оператора

3.1.В соответствии со ст. 182 Жилищного Кодекса РФ Региональный оператор обязан:

3.1.1. Обеспечить проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в объеме и сроки, предусмотренные Региональной программой, и финансирование капитального ремонта с проведением мероприятий, предусмотренных ч.2 ст. 182 Жилищного Кодекса РФ.

3.1.2. Предоставить Собственникам счет-квитанцию на оплату взноса на капитальный ремонт общего имущества МКД (в том числе в электронной форме, размещенной в системе) в сроки, установленные законодательством.

3.2.2. Обратиться в суд с требованием о понуждении заключить Договор, в случае, если Собственники уклоняются от его заключения."

Вот договор свой и смотрите.

Если нет запрета, то будете оплачивать и за полгода по одной квитанции.

22.06.2015, 15:22

В соответствии с жк РФ, для оплаты данных квитанций вам необходимо подписать заключить договор, включение в платежки за коммунальные услуги платы на капремонт не правомерно, т. К. Разные целевые расходы, если в квитанции на капремонт указана задолженность и плата за текущей месяц , это правомерно

Статья 157 ЖК РФ

Размер платы за коммунальные услуги

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ с 1 января 2016 года часть 1 статьи 157 после слов "исходя из нормативов потребления коммунальных услуг" будет дополнена словами "(в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов)".

1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 171. Особенности уплаты взносов на капитальный ремонт

1. В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.

2. В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя лица, указанного в части 3 статьи 175 настоящего Кодекса, взносы на капитальный ремонт уплачиваются на такой специальный счет в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

22.06.2015, 15:25