Требуется ли лицензия для торговли пивом в магазине, если в листе записи деятельности данное направление не указано?

• г. Симферополь

Я ИП. Скажите, пожалуйста, могу ли я торговать в своем магазине пивом. Или для этого нужна лицензия? В листе записи такого вида деятельности (торговля пивом) не указано.

Ответы на вопрос (2):

Конечно нужна лицензия

Действующим законодательством розничная продажа пива, а так же закупка, хранение и поставка не отнесены к видам деятельности, подлежащим лицензированию. Более того, статьей 18 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее по тексту – Закон) производство и оборот пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи отнесены к исключениям из общего правила лицензировании оборота алкоголя, поэтому лицензию на продажу пива получать не нужно.