Иркутск, 31.01.2009, 16:49

Претензии к службе гражданских сооружений по поводу приватизации квартиры в Слюдянке - возможен ли налоговый вычет и судебный иск?

Вопрос №718761 из г. Иркутск
опубликован 31.01.2009, 16:49
Мужу по очереди дали в 2002 году квартиру в г. Слюдянка. Дом строила организации МПС. Был выдан ордер. Произведена регистрация по новому месту жительства. Заключен договор на коммунальные услуги, производилась их оплата. Однако при обращении о приватизации выяснилось, что дом не поставлен на баланс. Дом принят и введен в эксплуатацию актом комиссии от 28.12.2001 г. первоначально должен был поставлен на баланс СГУ ММП ЖКХ, однако из-за реорганизации МПС в ОАО "РЖД" зам. начальника ВСЖД направил письмо главе района и попросил внести изменения "поставить на баланс службе гражданских сооружений ВСЖД". Однако дом не был поставлен на баланс и числился как объект незавершенного строительства в службе капитального строительства ВСЖД. И только по истечении 3-х лет после нашего письменного обращения к начальнику ВСЖД (в 2004 г.) по постановке дома на баланс, дом был поставлен на баланс города в 2007 г. и мы приватизировали квартиру (решили на меня и двух дочерей). В 2008 г. мы продали квартиру за 1700000 руб. (Погасили ипотечный кредит по другой приобретенной в 2007 г. квартире в г. Иркутске). Есть ли возможность получить налоговый вычет на всю сумму продажи квартиры? Можно ли через суд признать право собственности так как мы проживали в квартире с 2002 г.? Можно ли обратиться с иском в суд по возмещению расходов по налогу с 700 руб. к службе гражданских сооружений ВСЖД если именно из-за бездействия ее работников дом не был своевременно поставлен на баланс, 5 лет числился в незавершенном строительстве и мы были лишены возможности приватизации с 2002 г.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право собственности приобретается с момента госудаоственной регистрации права. Никакой суд не может вынести решение, противное закону, поэтому налог с превышения вычета платить будет необходимо.

31.01.2009, 19:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативный ответ.

Уважаемая Ирина! Оплаченный Вами НДФЛ с 700000рублей, полученных от продажи квартиры, Вам никто не возместит. Вы не сможете считаться собственниками квартиры раньше, чем заключён договор приватизации, даже если в этом виноват застройщик, затягивавший регистрацию строения и сдачу его Госкомиссии. Считаю, что Вы проиграете, только зря уплатите госпошлину от суммы иска.

31.01.2009, 18:02
Оценка автора вопроса:
Елена Вадимовна, благодарю Вас за быстрый и тактичный ответ.
Ирина, г.Иркутск.

Уважаемая Ирина! Ваше уточнение ничего не меняет, т.к договор приватизации был заключён позднее и до момента продажи 3 года не прошло.

31.01.2009, 22:58

Имеется акт Государственной комиссии по приемке и вводу в эксплуатацию законченного строительством 23-х квартироного дома ФГУП ВСЖД в г.Слюдянке и Постановление мэра Слюдянского района "Об утверждении акта государственной комиссии" за №1457 от 28.12.2001г.

31.01.2009, 21:21