Незаконный арест счета и завышенные выплаты - Мужу начислили 26 000 рублей за неоплату штрафа в 1000 рублей
Муж забыл оплатить штраф 1000 р не платил 4 мес, сейчас у него арестовали счет (зп карту, и вогнали в-26 000 р!) и вроде как уже и суд был, хотя его никак не уведомляли об этом! Имели ли право арестовывать счет и тем более из-за 1000 р начислить к выплате 26000!?
Добрый день! Да, имеют. Если водитель в установленный срок не уплатил штраф, то начиная со следующего дня после окончания срока уплаты и в течение последующих двух месяцев его могут привлечь к ответственности в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 руб., либо административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательных работ на срок до 50 часов.
"... имели ли право арестовывать счет и тем более из-за 1000р начислить к выплате 26000!!? "
Вы забыли пояснить, о ком вообще речь.
Разберитесь, проведите расследование, зафиксируйте все факты и только тогда спрашивайте.