Размер государственной пошлины и необходимость ее уплаты при подаче апелляционной жалобы на решение мирового суда по взысканию долга с задолжника по членским взносам в гаражном кооперативе
Здравия желаю, господа юристы! Кто знает, какой размер гос. пошлины надо платить (и надо ли?) при подаче апелляционной жалобы на решение мирового суда по взысканию долга с задолжника по членским взносам в гаражном кооперативе? Кооператив имеет статус юр. лица; я, как председатель - физ. лицо. Вот и бодаюсь с одним злостным неплательщиком...
Лучший ответ
Добрый день!
150 рублей.
При подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц - 300 рублей;
при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;
ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))