Дорожно-транспортное происшествие - последствия и дальнейшие действия без жалобы со стороны пострадавшего

Вопрос №7188697 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.06.2015, 17:14
У меня такая ситуация, пересекал главную дорогу, слева направо была пробка, меня пропустили (это было в населенном пункте) посмотрел направо машина была далеко, начал движение вдруг сильный удар в правый бок. сидел рядом друг его отвезли в больницу (2 перелома таза) через 12 дней его выписали, но лежать еще дома минимум 5 недель, после этого можно по чуть-чуть вставать. Ездил в гаи отдавал мед. осведетельсвование, сказал да я не прав, но у него была большая скорость (но они не верят потому что нету доказательств). чего мне ждать дальше? Друг сказал что ему пока не звонили из полиции, но он не будет подавать на меня жалобу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если установят, что у Вашего друга тяжкий вред здоровью, то по данному факту возбудят уголовное дело по ст. 264 УК РФ, в рамках расследования которого будут устанавливать виновного.

22.06.2015, 19:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Если квалифицируют тяжкий вред здоровью - то возбудят уголовное дело по ст. 264 ч. 1 УК РФ.

В рамках проверки по материалу / делу - должна быть назначена автотехническая экспертиза, где будет опрос о том, что имели ли Вы техническую возможность предотвратить ДТП, какие правила ПДД нарушили и т.д.

Должна быть схема ДТП, на ней отмечены все значимые детали ДТП, в том числе следы торможения если они были.

Многое зависит еще от погодных условий.

В том случае если ваша вина будет установлена и дело будет передаваться в суд, то в суде у Вас будет возможность прекратить дело в связи с примирением сторон (если Вы его достигнете).

Более подробно можно сказать только ознакомившись с документами и обстоятельствами дела.

22.06.2015, 23:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Скорее всего средняя тяжесть. как сделать чтобы права не отобрали?

22.06.2015, 22:18

Загладить вред, примириться, в рамках рассмотрения административного материала в суде это возможно. Это право суда, а не обязанность, прекратить дело по данному основанию, однако по практике дела в этом случае прекращают.

22.06.2015, 23:21