Возможно ли получить наследство по завещанию до истечения полутора лет?

Наследство по завещанию - всё имущество переходит одному человеку. Возможно ли вступление в наследство по завещанию раньше чем через полгода?
Лучший ответ

Согласно ГК РФ:

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

В соответствии с п. 2 ст. 1163 ГК РФ "При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется".

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый вечер! Фактически принять наследство до 6 месяцев можно (обычно это вещи, имущество), но вот деньги на счету, когда доверенности нет, думаю банк попросит свид-во нотариуса.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Мне не понравился Ваш ответ.