Проблемы с оформлением опекунства над свекровью в связи с препятствиями в перевозке и прописке
Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарное учреждение социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этой организации или этого учреждения.
(ч. 4 ст. 281 ГПК РФ)
Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу
(ст. 283 ГПК РФ)
Суд не лишен возможности назначить экспертизу по месту фактического проживания человека.
подайте по месту прописки, а экспертизу по Вашему ходатайству суд проведет по месту фактического проживания.