Имею ли право забрать амбулаторную карту умершего отца или получить выписку из нее за последние 5 лет?
Имею ли я право забрать себе амбулаторную карту умершего отца или получить выписку из амбулаторной карты за последние 5 лет?
Мой отец недавно скончался. В поликлинике давать карту на руки отказались, объяснив тем, что я не имею права знать, чем болел мой отец. Я попросила выписку, тоже отказали, сказав, что такую информацию предоставляют только по официальному запросу.
А я считаю, что просто боятся, что буду шумиху поднимать.
2 года назад при прохождении флюрографии у отца нашли пятно на легком. И фтизиатр только на основании одного снимка поставил диагноз - туберкулез. На протяжении года его лечили от этой болезни. Все анализы на туберкулез показывали отрицательный ответ: реакция Манту, кровь, мокрота, даже пунцию брали из легкого, но диагноз не снимали. Мы за свой счет поехали в онкологический центр, они написали нам в карте онкология под вопросом. И сказали, чтобы мы взяли справку у фтизиатра, что не стоим на учете с туберкулезом, так как они не имею права лечить туберкулезников. Только в этом случае нас возьмут на полное обследование. Фтизиатр орала, что мы ничего не понимаем, что зря рвемся в онкоцентр. Позже предложили сделать операцию, удалить небольшой участок легкого. Делать нечего - согласились (отец рвался на работу, а без операции отказывались снимать с учета). В противоткберкулезном диспансере отца прооперировали и не сняв швы отправили домой, сказав, что это не их профиль. Это онкология. Когда мы пришли к фтизиатру, чтобы сняли с учета, она только развела руками и сказала: Ну, что? Ну встретьте меня где нибудь и набейте мне морду!
Началось лечение онкологии... 9 курсов химиотерапии... не помогло. Папа умер. Что делать в такой ситуации?
Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Не сможете получить к сожалению., в этом случае закон на стороне медиков.
Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, страховую компанию и Минздрав, проверят.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!