Смоленск, 22.06.2015, 22:07

Возможно ли при дарении квартиры обойтись без присутствия дарителя, при наличии генеральной доверенности и дарственной?

Вопрос №7191407 из г. Долгопрудный
опубликован 22.06.2015, 22:07
При Регистрации дарения квартиры обязательно присутствие дарителя или возможно при генеральной доверенности одариваемому обойтись без дарителя но при наличии дарственной естественно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила, добрый вечер!

Да, можно. Только доверенность должна быть правильно оформлена. И, естественно, нотариально.

Всего доброго,

22.06.2015, 22:10
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Обязательно ли оформление дарственной у нотариуса по месту нахождения объекта дарения или можно оформить в любом месте? Спасибо

22.06.2015, 22:59

Нет, закон этого не требует. Необходим договор дарения в простой письменной форме.

Всего доброго,

22.06.2015, 23:03

А если я не могу лично присутствовать на регистрации? То произвольная форма не пройдет? Надо нотариально ?

22.06.2015, 23:09

Простая письменная форма подойдет в любом случае. Вы нужны (или доверенное лицо) для подачи заявления на регистрацию перехода права собственности.

Всего доброго,

22.06.2015, 23:34

И согласие супруга обязательно?(на оформление договора дарения?

22.06.2015, 23:30

Если сын совершеннолетний, а квартира в личной собственности Дарителя, то ни чье согласие больше не требуется.

Если предмет договора является совместной собственностью, то согласие второго супруга обязательно.

Всего доброго,

22.06.2015, 23:36

Дарю сыну и ген. Доверенность на него то можно оформить договор дарения без меня?

22.06.2015, 23:42

Можно сделать на него дарение на регистрацию перехода права собственности. Вам надо подписать договор дарения.

22.06.2015, 23:48