Наследование квартиры - распределение долей, возможность отказа от наследства и дальнейшее деление
Елена, если иное не оговорено завещание, доли наследников по завещанию считаются равными. Мама пенсионного возраста имеет право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ) в наследстве независимо от завещания в размере не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону (здесь распределяются доли между наследниками 1 очереди - родители, дети, супруг, внуки - в порядке представления (при умерших детях). В свою очередь, лицо, имеющее право на обязательную долю, вправе отказаться от неё, но не в пользу кого-либо из других наследников. В этом случае наследственное имущество будет распределяться среди оставшихся наследников пропорционально установленным завещанием или законом долям.
С Уважением, адвокат А.Чижов