Вопросы судебного разбирательства - порча имущества в съемной квартире, возможные последствия и учет невыплаты НДФЛ
Вопрос такой: снимаю квартиру, кот ободрал обои и порвал шторы. В Договоре прописана оценочная стоимость порчи имущества. Хозяева собираются подавать на меня (квартиросъемщика) в суд. Подскажите, пожалуйста, дойдет ли дело до суда? Какое самое вероятное наказание? Будет ли суд учитывать, что хозяева не платили НДФЛ за найм квартиры? Я официально не трудоустроен. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Здравствуйте! "наказания" в данном случае никакого нет. С вас могут взыскать стоимость испорченного имущества. Уплата или неуплата НДФЛ к данному делу не относится - вы же не отрицаете что снимали жилье и что обои и шторы повредил ваш кот
Наказание - взыскание стоимости утраченного и испорченного согласно договору. Не будет учитывать никакого ндфл
Попробуйте решить все в досудебном порядке. Иначе в суде Вам могут предъявить экспертизу ущерба и др. судебные расходы. Не уплата НДФЛ суд не интересует.