Отсутствие должности зубного техника на льготную пенсию вызывает вопросы - почему ее убрали и почему зубному технику не платят за выслугу лет?

Прошу разъяснить отсутствие в Постановлении Правительства РФ от 22 сентября 1999 г №1066 должности зубного техника на льготную пенсию по выслуге лет. В постановлении до 1999 г она была. Зубному технику не платят даже за выслугу лет. Почему? На данный момент стаж работы составляет 34 года.

Лучший ответ

Уважаемая, Татьяна!

Постановление Правительства РФ от 22 сентября 1999 г. N 1066 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения" вступило в силу 1 ноября 1999 г.

Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 настоящее постановление признано утратившим силу.

В настоящее время действует Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781, которое называется "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". В этом постановлении действительно должность (профессия) «зубной техник» отсутствует. Вопрос «почему?» нужно адресовать не юристам, а авторам данного документа – Правительству РФ.