Уфа, 23.06.2015, 02:45

Вопрос о наследовании квартиры после смерти отца и женщины, с которой он прожил 25 лет

Вопрос №7192629 из г. Уфа
опубликован 23.06.2015, 02:45
У меня такой вопрос. Мой отец жил с женщиной (т. Люда) 25 лет, они продали старую квартиру которая была оформлена на т. Люду и купили новую. Т. Люда написала дарственную на отца. 30.01.2014 года папа умер. Я не стала претендовать на наследство думала потом разберёмся, но 2.02 2015 умирает т. Люда. что мне делать квартира переходит двоюродной тётке т. Люды? Ближе родственников у неё нет. И могу ли я заявить о себе? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если было дарение на отца- то Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру, установлении факта принятия наследства, так как наследство можно принять не только в течении 6 месяцев обратившись к нотариусу, но также и путем его фактического принятия. Так например, фактическим принятием наследства будет - оплата квартиры, участие в похоронах отца, распоряжение его вещами и так далее.

Соглашусь с коллегой, что Вам надо обратиться в росреестр - заказать выписку из ЕГРП, узнать кто числиться собственником, только после этого появиться смысл предпринимать какие-либо меры.

Если это не Ваш отец, а Людмила - то здесь возможны варианты, но доказать, что именно Вы являетесь наследницей будет сложно.

23.06.2015, 02:55

Здравствуйте! В первую очередь узнайте кто в настоящее время является собственником квартиры. Возьмите выписку из ЕГРП в Росреестре.

23.06.2015, 02:49

Что-то Вы неверно излагаете, если отец получил квариру в дар, стал её собственником - эта тётка вообще не может являться наследником после него. Также после него не наследует и т. Люда, т.к. не является женой, ... если только не находилась на его иждивении. Поэтому, квартира, после 6 мес. после смерти отца, учитывая, что Вы к нотариусу не обратились (кстати, это не будет проблемой, скорее всего, если дело дойдёт до реальных действий, наследство ведь можно и "фактически" принять) стала выморочным имуществом, и сейчас быть такого не может, что она "переходит" дв. тётке. Вам, единственное, что можно предпринять - обращаться в суд с иском к администрации н.п., в котором находится квартира, о признании права собственности в порядке наследования, доказывать, что наследство было принято "фактически" - т.е. наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Правда, частенько в таких делах истцам приходится создавать доказательства этих фактов искуственно.

23.06.2015, 17:08

Собственником квартиры стала т. Люда . т.к я не заявляла о наследстве, я не думала что она через год неожиданно умрёт ( , а она не успела написать завещание. Я могу оспорить то что она являлась полноправным собственником квартиры ссылаясь на Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 26.11.2001 N 146-ФЗ - Часть 3 Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока.спасибо за ответ.

23.06.2015, 03:03

Собственником квартиры стала т. Люда . т.к я не заявляла о наследстве

---------------------------------------------

на каком основании она стала собственником? или она всё же жена ему?

23.06.2015, 17:20