Какие права у дочери после получения доли в квартире и ее сноса?
₽ VIP

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. В квартире, приватизированной в совместную собственность без определения долей, прописаны и проживаем мы втроем: моя мама, моя дочь и я.Три года назад после смерти моего дяди моя дочь по его завещанию получила 1/2 доли в его приватизированной квартире, оформив свидетельство на право собственности. В настоящее время в квартире умершего дяди проживает его жена, которой принадлежит 1/2 доли. Моя дочь там не прописана и не проживает, по-прежнему живет со мной., оплачиваем услуги ЖКХ за вторую площадь в собственности.

Подскажите, пожалуйста, какие права будут у моей дочери в случае сноса дома и переселения жильцов? Отношения у нас с моей тетей нормальные и на свою 1/2 доли она написала завещание также в пользу моей дочери.

Заранее благодарна. Ильинская М.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Марина, здравствуйте! На основании Закона г. Москвы № 21, Вы все три сособственника (мама, Вы, дочь) получите квартиру в равнодолевую или в совместную собственность (скорее, в равнодолевую). В этой квартире будет не меньшее кол-во кв метров и не меньшее кол-во комнат, чем в сносимом доме. Если аналогичной квартиры не найдется, получите бОльшую без доплаты..

Не понимаю, почему Вы выделили именно свою дочь. Если Вы имеете в виду тот факт, что у нее есть еще жилье в Москве, то это не имеет никакого значения. Получить при переселении жилое помещение или денежную компенсацию - решает ТОЛЬКО сам собственник (или его законный представитель).

С уважением,

Харченко О.В.

В дополнение к ответу...Вам придется оформлять с ДМЖ договор мены, т.е. государство предоставляет вам квартиру, которую обменивает на Вашу...Как правило, предоставляемая квартира по площади больше...Могут возникнуть вопросы доплаты, а могут и не возникнуть...Все это решается распоряжением префекта...