Новокузнецк, 23.06.2015, 05:15

Спор о завещании - может ли старший брат оспорить волю отца, который не приехал на похороны мамы? Или предпочтительнее использовать дарственную запись?

Вопрос №7192941 из г. Новокузнецк
опубликован 23.06.2015, 05:15
Мой отец хочет составить на меня завещание, дом в посёлке, мама год назад умерла. Может ли мой старший брат оспорить завещание, каторый к слову сказать даже не приехал на похороны мамы? Или лучше дарственную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виталий, если Ваш брат не относится к категории граждан имеющих обязательную долю в наследстве, согласно ст. 1149 ГК РФ, то можно и завещание составить.

Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

23.06.2015, 05:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Может чтоб наверняка, дарственную?

23.06.2015, 05:37

С одной стороны лучше дарением оформить недвижимость.

23.06.2015, 05:39