LSN Messenger
Бердск, 02.02.2009, 13:49

Иск за взысканием алиментов для оплаты обучения дочери - что делать?

Вопрос №719312 из г. Бердск
опубликован 02.02.2009, 13:49
Моей дочери, на которую с меня до её совершеннолетия по исполнительному листу удерживались алименты, два месяца назад исполнилось 18 лет. Удержания были прекращены. Сейчас она вместе со своей матерью (моей бывшей супругой) проживает в Самаре. Учится в ВУЗе на платном отделении. Вчера получил письмо от мирового судьи N-ского района г. Самары с определением о подготовке дела к судебному разбирательству и иском от моей дочери: "В соответствии с договором об оказании платных образовательных услуг прохожу обучение по очной форме в ВУЗе. Я не получаю доходов. Моей матери затруднительно оплачивать самостоятельно моё обучение. На основании изложенного и в соответствии со ст. 63, 86 СК РФ прошу взыскать с ответчика в мою пользу алименты для оплаты обучения в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно до окончания обучения (2012 г.)". В приложении к исковому заявлению только справка об обучении в ВУЗе и копия договора на оказание платных образовательных услуг. О себе. Прохожу военную службу по контракту в Новосибирской области. Женат второй раз. Во втором браке двое несовершеннолетних детей 7-ми и 14-ти лет. Вопросы: 1. Что подразумевается под общим образованием, о котором говорится в ст. 63 СК РФ? 2. Не появилась ли какая-нибудь поправка к СК РФ, обязывающего родителей обеспечить совершеннолетним детям получение высшего образования? 3. Что такое справка ф. № 3, которая указана в приложении к исковому заявлению, но копия мне не представлена. 4. Как мне защищать свои интересы в суде г. Ульяновска? (Возможности выехать не имеется. 12 февраля назначена беседа по делу). 5. Что указывается в справке о доходах (период не указан) военнослужащего, которую запрашивает судья: ежемесячное денежное довольствие или доходы за предыдущие месяцы (туда как раз вошли квартальная премия и 13-я, (которых в будущем могут и лишить), соответственно среднемесячный доход оказался выше). Прошу прощение за длинное повествование. Судя по подборке я не единственный с данной проблемой. С уважением к вам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакой проблемы на самом деле нет. У Вашей дочери нет прав на алименты после совершеннолетия. И Вы не обязаны их платить. Учеба в ВУЗе не является основанием для выплаты алиментов на совершеннолетнего гражданина. Если ей не хватает денег, то пусть идет и работает, как это делают почти все студенты.

Напишите возражения на исковое заявление, с указанием того, что в России не предусмотрено Законом взыскание алиментов на совершеннолетних детей. Даже интересно, кто ей посоветовал, такое написать?

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

02.02.2009, 14:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем. К данной категории детей Ваша дочь не относится.

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами. 2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования. (Заметьте не высшего).Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми. (п. 2 в ред. Федерального закона от 21.07.2007 N 194-ФЗ)Всё о чём указывается в этих статьях, относится к ДЕТЯМ, а Ваша дочь, совершеннолетняя, трудоспособная. В судебном заседании ссылайтесь на её трудоспособность и на своих несовершеннолетних детей, которые действительно нуждаются в Вашем обеспечении. Полагаю что суд откажет ей в иске.

01.02.2009, 21:55

Здравствуйте.

В дополнение к ответу коллеги, хотелось бы сказать, что Вам (в случае невозможности приехать на судебные разбирательства) следует отправить в суд документы (копии), подтверждающие Ваше семейное положение: справка о составе семьи, свидетельства о рождении детей и т.д. Данные документы следует приложить к псьменным возражениям на заявление (котороое желательно составить обратившись за очной помощью к юристу/адвокату). Собрав документы, отправить их ценным письмом с описью вложения и извещением о доставке. Чтоже касается справки о доходах, то туда обязанны занести размер Вашего денежного довольствия, а также размер ЕДВ (13-ой).

С уважением,

Белобров Виталий.

02.02.2009, 14:10

Исковое заявление Вашей дочери, кроме правового невежества, ничем не подкреплено. То, что его приняли к рассмотрению, ничего не значит. Не нужны Вам никакие е справки.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

02.02.2009, 14:30

В соответствии с ГПК РФ, заявление не принимается к проиозводству только случае указанных в ст.134 ГПК. Таким образом, если оно не противоречит, то оно и принято судом к производству, т.к. в теоретически любое физическое или юрюдическое лицо имеет право обратиться за судебной защитой своих прав и интересов, если считает их нарушенными. На мой же взгляд, если Вы своевременно представите в суд документы (указанные мной в предыдущем ответе), то исковые требования Вашей дочери удовлетворенны не будут.

С уважением,

Белобров Виталий

02.02.2009, 14:37

Обратитесь к адвокату, напишите возражения на исковое заявление и отправьте их по почте. Отчитываться пред своей совершеннолетней дочерью, какие у Вас доходы, путем предоставления справок об этом, Вы не обязаны. Это не ее дело.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

02.02.2009, 14:40

Большое спасибо за ответ, но ведь чем-то исковое заявление подкреплено, раз оно принято к производству? И, если можно, хотелось бы всё-таки получить разъяснения:

1. Что такое справка ф. № 3, которая указана в приложении к исковому заявлению, но копия мне не представлена.

Заранее благодарен.

02.02.2009, 14:22