Ну и собственно как лучше мне поступить в данной ситуации т.е. ваши рекомендации исходя из вышеизложенного?
Здравствуйте, Сергей.
1. Действительно, государство поддерживает малоимущие семьи, однако в каких размерах не могу сказать, так как чаще это регулируется региональным законодательством. Однако дело даже не в размерах, а в том, что Ваша супруга права в том, что малоимущим семьям и родителям положены некие дотации.
2. Подвох возможен и вероятен, возможно подделать доверенность от Вашего лица, возможно составление договоров и пр. и пр. Пожалуйста, не давайте никому свой паспорт. Ваш паспорт - единственный документ, по которому регистрируются крупные сделки, составляются юридически значимые документы и пр. Он должен и может быть только у Вас лично (за редким ограничением, например при лишении свободы, но это др. случай)
3. Советую Вам давать матери Вашего ребенка на 1000 руб. больше ежемесячно, если эта сумма для нее важна, либо отказаться от ее смелого предложения, продолжать выплачивать алименты добровольно, но с получением от нее, по крайней мере, расписок за полученные средства.
С уважением, адвокат Селиванова Д.М.