Как избежать ответственности за кредит, где я выступала поручителем для брата?

Вопрос №7193592 из г. Владивосток
опубликован 23.06.2015, 07:40
Была поручителем у брата. Он перестал платить, меня приглашают в суд. думаю, что обяжут за него гасить кредит. Как сделать так, чтобы не платить.
Лучший ответ
Рекомендуется

С вас взыщут непогашенную сумму долга, в этом и заключается суть поручительства, конечно если вы не докажете в суде того факта что договор поручительства ничтожен по причине того что вас обманули либо вы были не в состоянии адекватности и не могли давать отчет своим действиям. В случая взыскания вы имеете право взыскать данную сумму со своего брата как убытки, в судебном порядке.

23.06.2015, 07:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В судебном порядке признайте договор поручительства недействительным

23.06.2015, 07:42
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Можно ли подать в суд на рассрочку в добровольном порядке (без судебных приставов) и на какой срок просить.

23.06.2015, 08:48

рассрочку можно просить у суда после вынесения решения. В соответствии с п. 1 ст. 203 ГПК РФ, суд рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

23.06.2015, 08:57

Вы можете подать заявление после решения суда о рассрочке платежа.Срок будет определять суд.

23.06.2015, 08:57

Если нет основания для признания договора поручительства ничтожным, то в этом же судебном заседании, письменно заявите ходатайство о рассрочки взыскиваемой суммы, срок рассрочки просите исходя из ваших личных соображений разумности. в подтверждение необходимости рассрочки поиобщите к делу подтверждение ваших обязательных ежемесячных расходов и доходов ( справка о зарплате, ваш какой либо кредит.договор., оплата коммунальных услуг, копии св-в о рождении детей и т.п.). А суд уже сам сочтет давать вам рассрочку либо отсрочку исполнения решения суда, и если да, то на сколько.

23.06.2015, 09:29