Увольнение из официального дилерского автосервиса - правомерное ли депремирование по гарантийным заказ-нарядам?

• г. Череповец

Я работал в автосервисе (официальный дилер), при увольнении из заработной платы за предпоследний месяц работы произвели удержание, аргументируя это приказом руководителя. Приказ о депремированиибыл по гарантийным заказ-нарядам с прошлого года, т.к. запчасти признаны поменянными не по технологии и фирма отказалась за них платить. И кстати заказ-наряды были открыты в предыдущем ООО, в этом году нас перевели в другой в той же организации. Вопрос, насколько правомерно такое депремирование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Порядок и условия оплаты труда, в том числе ее частей, определяются не законом, а работодателем или собственником учреждения.

для депремирования, работодатель должен провести служебную проверку и на основании приказа, с которым вас должны ознакомить. дать вам возможность объясниться, издаеться приказ. если не согласны с приказом то обжалуете его. просто так спустя год лишать запраты не законно. обращайтесь в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Т.е. работодатель может без доказательств вины сотрудника лишать его части зарплаты?

нужно обратиться в инспекцию по труду и потом через суд взыскивать деньги которые вам не доплатили.