Как вернуть справедливость - оспаривание обманных действий бывшей супруги и распределение собственности после развода
Уважаемый Александр! Ознакомьтесь с этим пунктом ПОСТАНОВЛЕНИЯ N 15/18
ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 12, 15 ноября 2001 г. О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности, он Вам поможет:
9. К требованиям о признании недействительной оспоримой сделки
не применяются общие правила, установленные статьей 200 ГК РФ о
начале течения срока исковой давности.
В силу пункта 2 статьи 181 ГК РФ годичный срок давности по
указанным искам следует исчислять со дня прекращения насилия или
угрозы, под влиянием которых была совершена такая сделка (пункт 1
статьи 179 ГК РФ), либо со дня, когда истец узнал или должен был
узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания
сделки недействительной.
При этом необходимо учитывать, что в соответствии с частью 2
статьи 10 Федерального закона "О введении в действие части первой
Гражданского кодекса Российской Федерации" к иску о признании
оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее
недействительности, право на предъявление которого возникло до
1 января 1995 года, применяется не годичный срок исковой давности,
а срок исковой давности, установленный для соответствующих исков
ранее действовавшим законодательством.
С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!