LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Липецк, 02.02.2009, 12:21

Пенсионерка-инвалид, зарегистрированная как ИП и сдавщая в аренду склад - должна ли она платить земельный налог?

Вопрос №719814 из г. Грязи
опубликован 02.02.2009, 12:21
Я являюсь пенсионеркой и инвалидом второй группы. При этом зарегистрирована как ИП (по упрощённой системе 6%) и сдаю в аренду склад. Должна ли я платить земельный налог? Мне посчитали налогов в соответствии с п.7 статья 396 глава 31 Земельный налог Налогового кодекса РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

1) местным законодательством могут быть предусмотрены льготы для отдельных категорий налогоплательщиков

2) если под "льготой" Вы имеете в виду тот факт, что земельный участок перешел Вам в наследство в середине прошлого года, то это не льгота, а порядок исчисления налога, указанный в той же ст. 396 НК, т.к. из ст. 395 НК видно, что инвалиды 2-й группы не являются "льготниками" по земельному налогу

02.02.2009, 17:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уважаемая Римма Ивановна, ст. 346.11 НК не предусматривает плательщиков УСН освобождение от земельного налога, поэтому Вы должны платить земельный налог.

нужны подробности - пишите

02.02.2009, 13:02

Как же быть сама налоговая устно отвечает, что есть льгота по уплате за земельный участок предусмотренная инвалиду 2 группы.

Налогооблогаемая база при этом сокращается на 1500-рублей. (при уплате налога в 10 000). Как же быть?

02.02.2009, 15:53