Нотариальное разрешение на выезд несовершеннолетней дочери за границу - правовые и практические вопросы

• г. Казань

В 2015 году, я собираюсь отправить двух своих дочерей возрастом 19 и 10 лет вместе на отдых заграницу. От своего имени на старшую дочь я собираюсь оформить нотариальное разрешение на выезд несовершеннолетней дочери за границу.

Где в настоящий момент находится отец несовершеннолетнего ребенка, я не знаю. Поэтому получить от него нотариальное разрешения на выезд несовершеннолетней дочери с моей старшей дочерью заграницу на отдых, в настоящий момент не представляется возможным.

1. Имеет ли право моя несовершеннолетняя дочь выехать за границу на отдых вместе со старшей дочерью, имея нотариальное письменное разрешение только от одной своей матери, не имея на это письменное нотариальное разрешение от своего отца?

2. Не создаст ли проблем при прохождении пограничного контроля отсутствие нотариального разрешения от отца?

3. Каким документом это регламентируется?

4. Имеет ли значение наличие или отсутствие данного разрешения на место отдыха заграницей – страны Шенгенской визы, европейские страны, страны юго-восточной Азии, страны Карибского бассейна (Куба, Доминикана, США, Мексика) и т.д.?

Ответы на вопрос (1):

1. ваша дочь может спокойно лететь с сестрой с вашим согласием, но только в определенные страны.

2. не создаст, но только как я уже сказала - в определенные страны.

3.ФЗ О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

.Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

4. имеет. в страны Шенгенской зоны визу не оформят без согласия отца.

Турция, Египет, Таиланд, Кипр, Тунис-, Доминикана без проблем.

узнавайте у туроператора.