Как получать алименты на ребенка, если бывший супруг скрывает свой настоящий доход?

Вопрос №719884 из г. Ясный
опубликован 02.02.2009, 16:40

По решению суда бывший супруг платит алименты на содержание ребенка в размере 1/4 дохода. На 1-е февраля 2009 года эта сумма ежемесячно составляет 350 (тристо пятьдесят) рублей. Получается, что его з/плата 1400 рублей в месяц. Это гораздо меньше минимальной зарплаты в России. Да, я знаю, что его реальный доход намного выше, но доказать этого не могу. Тем более, что муж проживает в другом регионе. Местные адвокаты предложили нанять частных детективов. Но это нереально, я не располагаю деньгами для этого. Подскажите, что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Т.е. сумма алиментов равна сумме МРОТ? Я правильно Вас поняла? (с)

Нет, неправильно.

Если сумма алиментов (твердая денежная сумма) равна, например 1000 руб., то при увеличении МРОТ для зарплат на 30%, например, она увеличится пропорционально....

05.02.2009, 15:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наталья, это вопрос судебных приставов. Постарайтесь узнать его место работы, ведь только Вы в этом заинтересованы. Может остались бывшие совместные друзья или ещё кто то из общих знакомых. В общем, спасение утопающего, дело рук, самого утопающего.

02.02.2009, 16:45

Плохие Вам адвокаты попались. Не морочьте себе самой голову частными детективами. В Вашей ситуации можно посоветовать обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). Алименты по решению суда в этом случае будут выплачиваться Вашим бывшим супругом, в той сумме, которую назначит суд, а не процентном отношении от его доходов. Сумма алиментов, установленных в твердой сумме будет индексироваться (ст. 117 СК РФ), На сегодняшний день индексация установлена пропорционально изменению минимального размера оплаты труда.

02.02.2009, 16:48

Если удастся это доказать. Статья 117. Индексация алиментов

1. Индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда. 2. В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда.естественно можно взыскать алименты с доходов, с которых они ранее не взыскивались. Что же касается ранее взысканых алиментов.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

О порядке рассмотрения дел о взыскании алиментов см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9. 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. О порядке рассмотрения дел о взыскании алиментов см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9. 2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

02.02.2009, 17:00

Могу ли я подать на алименты в твердой сумме или в привязке к средней зарплате по региону. Если удастся доказать, что супруг скрывал доходы, то можно ли будет произвести перерасчет уже выплаченных алиментов?

02.02.2009, 16:43

Сумма алиментов, установленных в твердой сумме будет индексироваться (ст. 117 СК РФ), На сегодняшний день индексация установлена пропорционально изменению минимального размера оплаты труда. Т.е. сумма алиментов равна сумме МРОТ? Я правильно Вас поняла?

05.02.2009, 15:23