Как получить гражданство РФ для меня.
Как получить гражданство РФ для меня. Я гражданка Украины с 1996 г, замужем за гражданином РФ с 2000 г. Какие этапы в получении гражданства РФ в 2003 г, если это сейчас не возможно, с какого времени вступит в силу, либо поправки к закону о гражданстве РФ, либо сам закон, касающиеся моей ситуации.
Если Вы еще не имеете вида на жительство, то Ваша первая задача - получить его. В зависимости от Вашего статуса на сегодняшний день (постоянное проживание или временное пребывание, то есть какой вид регистрации Вы имеете), Вы можете получить либо сразу вид на жительство, либо сначала разрешение на временное проживание. В обоих случаях предполагается, что загранпаспорт у Вас есть, так как с паспортом советского образца, Вы ничего не сможете сделать. Подать документы на получение российского гражданства Вы сможете по истечении 1-го года постоянного проживания по виду на жительство, при условии состояния в браке с гр. РФ не менее 3-х лет.