LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Орёл, 02.02.2009, 17:16

Какие права есть у граждан во время проверки документов ГИБДД-инспекторами вне стационарного поста?

Вопрос №720088 из г. Себеж
опубликован 02.02.2009, 17:16
К нам в районный центр часто приезжают соседские ГИБДД-ешники, и тогда (вне стационарного поста) начинают останавливать всех подряд, просто для проверки документов. Вопрос: Если это правомерно, то какие документы я могу требовать у них просто для проверки, можно ли пользоваться диктофоном в беседе с инспектором? Заранее Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Дмитрий!

Можете пользоваться диктофоном, не забудьте только перед началом записи сказать о дате и времени.

Приказ МВД РФ от 1 июня 1998 г. N 329 "О реформировании деятельности Госавтоинспекции МВД России" /Выдержка/

2. Установить, что основанием для остановки транспортных средств сотрудниками милиции являются:

- нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;

- наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления;

- нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;

- необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;

- выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;

- необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;

- проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД России, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах.

Остановку транспортных средств в иных случаях расценивать как нарушение служебной дисциплины.

3. При обращении к участнику дорожного движения сотрудник милиции должен представиться, приложив руку к головному убору, назвать свою должность, специальное звание и фамилию, сообщить о причине остановки транспортного средства. В случае обращения гражданина сотрудник, выполнив те же требования, обязан принять меры по оказанию непосредственной помощи, а в необходимых случаях разъяснить, куда следует обратиться для разрешения поставленного вопроса.

4. При привлечении к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения сотрудник милиции обязан разъяснить нарушителю права, предусмотренные законодательством: знакомиться с материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства; при рассмотрении дела пользоваться юридической помощью адвоката; выступать на родном языке и пользоваться услугами переводчика, если не владеет языком на котором ведется производство; обжаловать постановление по делу ( статья 247 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях).

5. Установить, что контроль за соблюдением водителями транспортных средств правил дорожного движения в системе органов внутренних дел Российской Федерации является исключительной компетенцией сотрудников Госавтоинспекции МВД России и участковых инспекторов милиции.

02.02.2009, 17:35
Оценка автора вопроса:
Очень полный ответ!!!!!!!!

Вам надо написать жалобу в УГИБДД области о бесчинствах ГИБДДешников, которые явно кормятся. В жалобе (либо жалобах от водителей), но только не анонимной, обязательно надо указать даты, номера автомобилей. Что касается диктофона, то, я полагаю, чтобы впоследующем избежать возможных неприятностей, записывать надо любые диалоги с ГИБДДешниками. Удачи.

02.02.2009, 17:29

Какие документы я могу спрашивать у инспекторов (путевой лист, удостоверение и т.д.)?

02.02.2009, 17:39

Кроме своего удостоверения личности сотрудник ГИБДД не обязан Вам показывать никакие документы, за исключением сертификата на алкотестер, если предлагает пройти освидетельствование на алкоголь.

02.02.2009, 17:44

Дмитрий, работник ГИБДД обязан предоставить удостоверение, если остановил вас. Вы можете записать ФИО и звание.

02.02.2009, 17:45