Какие алименты должны платить дети родителям

В каких случаях дети должны платить алименты родителям ушедших на пенсию?
Лучший ответ

Здравствуйте. В первую очередь, нужно отметить, что в соответствии с Конституцией Российской Федерации, дети, которые достигли возраста 18 лет, должны заботиться о своих нетрудоспособных родителях и помогать им. Здесь нужно уточнить, какие именно родители считаются нетрудоспособными. К таковым относятся:

* Лица, которые находятся на пенсии (то есть, мужчины, которым уже исполнилось 60 лет, и женщины, которым уже исполнилось 55 лет).

* Инвалиды первой и второй групп.

Платить алименты своим нетрудоспособным родителям должны ТРУДОСПОСОБНЫЕ дети. К основаниям, на которых дети обязаны платить алименты своим родителям, относится, конечно, в самую первую очередь, родственная связь между родителями и детьми, трудоспособность детей и достижение ими восемнадцатилетнего возраста, а также и нетрудоспособность и нуждаемость родителей.

В большинстве семей взрослые трудоспособные дети добровольно, а не по принуждению, ухаживают за своими родителями, помогают им и т.д. В принципе, в цивилизованном мире это считается нормой. Но случается и так, что дети и знать не хотят своих родителей и никак не помогают им. И тогда нетрудоспособный родитель может подать в суд на своего трудоспособного ребенка с целью взыскания с последнего алиментов.

Обычно алименты на родителей выплачиваются по соглашению сторон. Но это только в том, случае, когда стороны могут договориться самостоятельно о выплате алиментов, и не возникает необходимости в судебном разбирательстве. Родители и дети заключают соглашение, в котором подробно описано все, что касается алиментов, которые будут платить дети — размер, порядок выплат и т.д. Стороны подписывают данное соглашение и сразу после этого оно обретает юридическую силу. Документ можно даже не заверять у нотариуса, но все-таки лучше это сделать.