Ялта, 23.06.2015, 20:34

Как оформление ИП может повлиять на выплату пенсии - советы и возможные удержания

Вопрос №7201534 из г. Ялта
опубликован 23.06.2015, 20:34
Мне в августе исполняется 56 лет. Пенсия ещё не оформлена (Крым, знаете ли...)Пытаюсь подать документы, надеюсь в июле сдам! Вопрос вот в чём: официально не работаю, в данный момент нужно срочно оформить ИП - буду ли что-то терять по выплате самой пенсии, есть какие-то удержания, налоги? Не потеряю ли я в чём-то по начислению и выплате в дальнейшем, самой пенсии, или лучше подождать и оформить сначала пенсию, а потом ИП? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Разницы нет. Можете оформить с начало ИП потом пенсию.Но в ПФ в любом случае придется платить взносы.Это в год около 22 тыс. рублей.

23.06.2015, 21:00

Спасибо за ответ, но не понятно - что за взносы такие огромные? Упрощённая система налогообложения и никаких наёмных работников - получается, я сама себе буду обходиться в 22 тысячи? Тогда нет смысла оформлять ИП!!!!!!

23.06.2015, 21:12

Налоги в налоговую зависит от вашего дохода, если нет дохода сдаете нулевую декларацию.Но в ПФ независимо от дохода придется платить налог.На квартал получается 5 тыс.Но Вы будете считаться работающим пенсионером и каждый год в августе месяце вам пенсию пересчитают.

23.06.2015, 21:29

Прошу прощения, я не понимаю, как пересчитают - вернут эти ежеквартальные 5 тысяч что ли?

23.06.2015, 21:48

Перерасчет пенсии работающему пенсионеру – это изменение размера пенсии в связи с увеличением пенсионного капитала .Доначисление пенсий в августе работающим пенсионерам осуществляется автоматически. ПФ самостоятельно проверяет поступления на лицевые счета и осуществляет доначисление. Подача каких-либо подтверждающих документов и заявлений не требуется.

23.06.2015, 21:54