Как правильно начать бракоразводную процедуру и составить соглашение о дочери, когда официальная зарплата супруга отсутствует?
Бракоразводная процедура начинается с обращения в суд с иском о расторжении брака. С иском о расторжении брака Вы можете обратиться в суд по своему месту жительства, если с Вами проживает несовершеннолетний ребенок. В одном судебном процессе по иску о расторжении брака, суд может рассматривать также исковые требования о разделе имущества супругов, споры о детях, алиментах...
По поводу алиментов на ребенка.Или договаривайтесь и заключайте соглашение об уплате алиментов, которое подлежит нотариальному удостоверению, или обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов, которые можете просить суд взыскать в твердой денежной сумме.
Статья 83 Семейного Кодекса РФ . Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Здравствуйте, Мария! Вопросы, связанные с воспитанием и содержанием ребенка, решаются либо путем заключения нотариально удостоверенных соглашений между Вами и Вашим супругом (для этого нужно вдвоем сходить к нотариусу), либо в судебном порядке.
Есть два варианта:
по хорошему идете к нотару, и составляете соглашение.
по плохому (но в итоге оказывается проще) идете в суд.