И где должны проходить суды, по месту совершения ДТП или по месту жительства виновника?

Помогите, подскажите, история такая: Мой муж попал в ДТП в Омске, а прописан в ХМАО. Показания его такие: ехал, внезапно на пути появилась собака, экстренное торможение, гололёд, машину вынесло на встречку, через двойную сплошную, на встречке 8 ка, лобовое столкновение, того водителя увезли в больницу. Т.е. по показаниям виновник не сам изменил траекторию движения. То что была собака на дороге есть свидетель, водитель двигавшийся за виновником, он же и помогал потерпевшего вытаскивать из машины. У виновника есть акт мед освидетельствования, ничего не обнаружено. Сразу после ДТП показания виновник не давал по 51 ст., подписал только схему ДТП, а права ГАИшники забрали, времянку не выписали. Имели ли право забрать водительское удостоверение? Если нет, что делать? Следователь говорит, что будет два суда - административный и гражданский. По административному, из-за нанесения средней тяжести вреда здоровья потерпевшему (правда из больницы получено уведомление, что НЕ тяжелый вред здоровью, у всех почему-то разные классификации вреда здоровью), прав могут лишить до 2 лет или штраф 2,5 т.р., на усмотрение суда, а по гражданскому, если потерпевший обратится, до 2,5 лет лишения прав. Так ли это? Следователю не верим, постоянно разное говорит! Гражданский суд может водительских прав лишать? И где должны проходить суды, по месту совершения ДТП или по месту жительства виновника? И ещё на какие материальные взыскания может рассчитывать потерпевший, если за машину, 8 ку 83 г/в выплачивает СК виновника, за лечение полис ОМС пострадавшего и СК виновника, больничный ему возмещают в 100% размере. Это всё узнавали, ОМС, СК и работодатель это подтвердили и сказали какие им нужны документы. Голова уже кругом... Заранее, спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте Юлия! Вашему мужу обязаны выдать временное разрешение на право управления т.с. По данному вопросу оВашему мужу необходимо обратиться к дозвнавателю, ведущему административный материал. Если потерпевшему причинен легкий вред здоровью, то по окончанию административного дела, дознаватель направит дело в городской суд , и суд будет решать лишить Вашего мужа права управления т.с или нет. Потерпевший вправе обратиться в суд на возмещение морального и материального ущерба, также страховая компания может обратиться суд к возмещению ущерба в порядке регресса.

С уважением, Трескина М.В.