Развод и собственность - Может ли муж многодетной мамы отсудить половину участка?
Я многодетная мама, мой муж многодетным отцом не является. Будучи в браке, государство выделило мне в собственность участок земли, как многодетной матери, под ИЖС. Муж при разводе грозиться отсудить половину участка. Совместных детей у нас двое, остаются после развода со мной. Может ли муж отсудить половину участка?
Добрый день! Согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ Имущество каждого из супругов.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
То есть в указанном Вами случае, поскольку Вы лично получили безвозмездно, данный земельный участок как многодетная мать, данный земельный участок может быть признан судом Вашим имуществом, и не подлежащим разделу.