Пользователь 9111.ru
Киров, 02.02.2009, 20:40

Продавец не выполняет обязательства по договору купли-продажи - какие шаги можно предпринять и какие статьи руководствоваться?

Вопрос №720267 из г. Котельнич
опубликован 02.02.2009, 20:40
Я купила квартиру. По договору купли-продажи продавец обязана освободить квартиру от своего имущества и сняться с учета в течение 15 дней с момента подписания Договора. Но продавец отказывается выполнять свои обязанности, а точнее живет и распивает спиртные напитки с собутыльниками в моей квартире. Я решила подать исковое заявление о понуждении к исполнению обязательств по договору. Какими статьями руководствоваться в данном случае? Или может надо подавать иск о выселении? Существуют ли какие либо более быстрые законные меры, чем суд выселить этого продавца? Большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, закон и быстрая законная мера- понятия несовместимые.

Воспользуйтесь ст. 304 ГК РФ путем выселения без предоставления. Выселение будет являться основанием для снятия с регистрационного учета.

02.02.2009, 21:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уточните, был ли зарегистрирован данный договор.

02.02.2009, 20:42

Уважаемая, Юлия! Договор купли-продажи квартиру считается заключенным с момента его государственной регистрации. Пока договор не зарегистрирован, право собственности на квартиру остается у продавца. Поэтому, нет никаких оснований выселять собственника из его квартиры, после подписания договора. Так как, с момента подписания до момента регистрации (т.е. заключения договора) проходит месяц.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

02.02.2009, 20:46

Поскольку продавец в квартире зарегистрирован, Вам остается только заявить иск о его выселении и снятии с регистрационного учета. Кроме того, если он не освободит квартиру в течение срока, указанного в договоре купли-продажи квартиры, у Вас есть шанс взыскать с него деньги за пользование Вашей квартирой. Вне судебного порядке снять с регистрационного учета бывшего хозяина Вы не сможете. "Выкинуть2 из квартиры - да, но это будет не очень законно. Удачи.

02.02.2009, 20:51

Уважаемая Юлия!

Обращайтесь в суд с иском к бывшему собственнику о выселении со снятием с регистрационного учета. Куда он будет выселяться, Вас волновать не должно.

Удачи Вам!

02.02.2009, 20:52

Тогда, нет проблем - Вы, согласно статье 8 ГК РФ приобрели право распоряжаться спорным имуществом с момента регистрации права, согласно ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитор) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

02.02.2009, 20:58

Договор купли-продажи был зарегистрирован УФРС. Свидетельство о гос.рег. права уже получила.

02.02.2009, 20:47