Имеет ли оно право требовать от меня выплаты банковского долга, или это может делать только сам банк?
Объясните пожалуста, что это за учреждение такое "коллекторское агенство"? Государственное оно или частное? Какими правами оно обладает? Имеет ли оно право требовать от меня выплаты банковского долга, или это может делать только сам банк? Если из колл. Агенства мне звонят, запугивают, давят на психику, что называется, как мне вести себя с ними: слушаться и делать, что требуют, или сказать, что они мошенники?
Действительно, банк праве переуступить свое право требования третьему лицу, либо, выдать доверенность на право представлять свои интересы юридической фирме. Однако, действия, т.н., коллекторских агентств, как правило, граничат с деяниями, предусмотренными УК РФ.
В любом случае принудить Вас к исполнению обязательства можно только на основании судебного решения.