Будет ли мама платить налог с продажи дома после получения половины его в наследство и оформления дарения другой половины?
Моя мама получило половину дома в наследство, вторая половина также по наследству перешла к ее сестре, потом сестра оформила дарение на маму своей половины. Будет ли мама платить налог с продажи дома?
Здравствуйте!
если решит продать ? да . если доля в жилом помещении находилась в собственности мамы менее 3 лет - налог 13 % от суммы, превышающей 1 млн.руб
Здравствуйте! Ваша мама, в случае если, она является собственником жилого дома менее трех лет, обязана будет заплатить налог с продажи жилого дома.
Граждане РФ, которые в 2015 году решат продать свою квартиру должны в установленные Федеральным законодательством сроки начислить свои налоговые обязательства и провести расчёты с бюджетом. Налогом будут облагаться все проданные квартиры, которые находились в частной собственности менее 3-х лет. На продавца недвижимого имущества возлагается ответственность: До 30 апреля года, следующего за отчётным периодом, подать декларацию о доходах в местную налоговую инспекцию. До 15 июля года, следующего за отчётным периодом, перечислить самостоятельно начисленный налог с продажи квартиры в бюджет.
При продаже квартиры оплата подоходного налога составляет в размере 13 %. При определении налоговой базы, граждане РФ могут воспользоваться своим законным правом и применить налоговый вычет, составляющий 1 000 000,00 рублей.
При продаже квартиры, которая находилась в частной собственности более 3-х лет, законодательством установлена отмена налога и у владельца недвижимости не будут возникать налоговые обязательства перед бюджетом.