Фирма не возвращает долг, ссылаясь на статью "срок давности" якобы три года.
Существует такое понятие "Исковая давность".
Согласно ст. 195 ГК РФ Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. В соответствии со ст. 196. Общий срок исковой давности устанавливается в три года. Но есть и менее длительные сроки, к примеру по договорам перевозки - 1 год.
Однако есть такие понятия как начало течения сроков исковой давности (Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права), приостановление течения сроков исковой давности, перерыв течения сроков исковой давности , восстановление сроков исковой давности.
Поэтому необходимо в каждом конкретном случае исследовать данный вопрос, чтобы понять на основании чего будут основаны ваши требования, что именно за договора, длящийся договор или отдельно взятые договора и другое.
Кроме того, пропуск срока исковой давности не лишает сторону права на иск ни в процессуальном, ни в материальном смысле. Поэтому вы можете в любом случае обратиться в суд.