Покупка квартиры, принадлежащей матери несовершеннолетнего ребенка - вопросы регистрации и риски для покупателя

Планируем купить квартиру, собственником которой является мать несовершеннолетнего ребенка (младенца 6 мес). В квартире зарегистрированы оба родителя на данный момент, но собираются выписываться. Ребенок, по их заверениям, нигде не зарегистрирован. Продавцы приобретают новостройку, пока невозможно оформить свидетельство о праве собственности, и там пока невозможно зарегистрироваться. На переходный период собираются снимать квартиру.

Вопрос: возможна ли ситуация, когда у родителей нет регистрации, и соответственно у ребенка тоже? Как органы опеки относятся к такому? Каковы риски покупателя? Могут ли продавцы оспорить продажу квартиры или снятие с рег учета? Необходима ли родителям хотя бы временная регистрация, чтобы временно зарегистрировать и ребенка?

Заранее спасибо?

Виктория.

Лучший ответ

Вопрос: возможна ли ситуация, когда у родителей нет регистрации, и соответственно у ребенка тоже? Как органы опеки относятся к такому? Каковы риски покупателя? Могут ли продавцы оспорить продажу квартиры или снятие с рег учета? Необходима ли родителям хотя бы временная регистрация, чтобы временно зарегистрировать и ребенка? (с)

1. Да, возможна. И ничего "криминального" в этом нет.

2. Органы опеки не имеют ни малейшего отношения к регистрации по месту жительства.

3. Риски покупатель должен оценивать с помощью своего юриста/адвоката, который сопровождает сделку. (Не путать с маклером/риелтором).

4. По причине снятия с регистрационного учета, не могут.

5. Если они и ребенок будут жить в конкретном жилом помещении свыше 90 дней подряд, то да, у них возникает обязанность зарегистрироваться по месту пребывания. Но это не Ваши проблемы.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Добрый день! Дети могут быть зарегистрированы только по месту жительства своих родителей (ст.20 ГК РФ)

Виктория, ключевым тут является, что собственником является мать ребенка, а не сам ребенок.

Соответственно все остальные вопросы теряют актуальность.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!