Как определить и рассчитать моральный и материальный ущерб в ситуации, когда счета арестованы и были сняты деньги детского пособия и сбережений, оставив меня и моих детей без средств существования
Елена, действующее законодательство не устанавливает ни минимального, ни максимального размера морального вреда, нет пропорций или формулы расчетов такого вреда, решение данного вопроса на усмотрение суда.
Вы можете заявить ту сумму, которая по Вашим внутренним ощущениям будет являться достаточной для возмещения Ваших нравственных страданий, причиненных действиями другой стороны. Имейте ввиду, что Ваши нравственные страдания Вы должны будете доказать в суде.
Что касается материального вреда - то здесь Вам в помощь чеки, квитанции и т.п.