Украинский Чернобылец, получивший гражданство РФ, желает узнать свои права на пенсию
Приехал из Донецка (Украина), Чернобылец 1987 года, возраст 52 года, получил гражданство РФ. Имею ли я право на пенсию с уменьшением пенсионного возраста на 10 лет и какой должен быть трудовой стаж.
Лучший ответ
Для назначения государственной пенсии по старости необходимо пять лет страхового стажа. На государственную пенсию имеют право инвалиды вследствие катастрофы на ЧАЭС. При этом пенсионный стаж и мужчин, и женщин снижается на 10 лет. Если граждане не являются инвалидами, но тем не менее подверглись воздействию радиации, то они имеют право на снижение пенсионного возраста на 5 лет, то есть мужчины заканчивают работать в 55 лет, женщины – в 50.
Вы мне очень помогли, спасибо!
Юридические услуги в Самара
Взыскание заработной платы
Взыскание компенсаций больничного
Взыскание невыплаченной заработной платы
Помощь в восстановлении на работе
Оспаривание незаконного увольнения
Изменение оснований увольнения
Оспаривание записей в трудовой книжке
Обжалование дисциплинарного взыскания
Отмена приказа о дисциплинарном взыскании
Судебное представительство
Коллективный иск к работодателю
Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве
Помощь при отсутствии безопасных условий труда
Помощь при переводе на неполную ставку
Составление претензий в трудовую инспекцию
Консультации по трудовому законодательству
Расторжение срочного трудового договора
Консультации по трудовому законодательству юридических лиц
Привлечение сотрудников к ответственности
Составление должностных инструкций