Как прописать внучку в Крыму, если семья проживает в Киеве без прописки
Как прописать внучку: мой сын со своей семьей проживает в Киеве, без прописки. Сам он прописан в Крыму в частном доме, а невестка прописана в Житомере. Мы хотели прописать их ребенка у нас в Крыму, в нашем доме. Возможно ли это, если да то, что для этого нужно. Ребенок родился в Киеве.
И раньше, и сейчас несовершеннолетние могут быть прписаны только с родителями. Основание - ст.20 ГК РФ.
Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Временно регистрируют где угодно, это регистрация по месту пребывания. Но под пропиской обычно понимают все-таки постоянную регистрацию.
Ребенок в детдоме или без родителей у родственников - это ребенок под опекой. Место жительства определяется местонахождением опекуна, про это написано в законе, ст.35, 36 ГК РФ. Но только для случаев, когда ребенок лишен попечения родителей.